
প্রকাশিত: জুন ১১, ২০২৫, ১০:৪৯ এএম
রাজশাহী নন্দনগাছি স্টেশনে ঢাকা অভিমুখী সকল ট্রেনের যাত্রাবিরতির দাবীতে রাজশাহী থেকে ছেড়ে আসা সকল ট্রেন আটকে দিয়েছে নন্দনগাছির এলাকাবাসী। দুর্ভোগে পড়েছে রাজশাহী থেকে ঢাকার অভিমুখে যাত্রা করা সকল যাত্রী।
বুধবার (১১ জুন) সকাল সাড়ে ৬টার দিকে স্টেশনের অদূরে সাগরদাড়ি এক্সপ্রেস থামিয়ে বিক্ষোভ করেন আন্দোলনকারীরা। তারা স্টেশন সংস্কার ও আন্তঃনগর ট্রেন থামানোর দাবি-সম্পর্কিত বিভিন্ন ব্যানার ও ফেস্টুন তুলে ধরেন। দাবির মধ্যে ছিল-সিল্কসিটি এক্সপ্রেস, সাগরদাঁড়ি এক্সপ্রেস, বরেন্দ্র এক্সপ্রেস ও ঢালার চর এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রাবিরতি এবং স্টেশনের সংস্কার।
নন্দনগাছি রাজশাহী জেলার চারঘাট থানার একটি রেলওয়ে স্টেশন যা আব্দুলপুর-পুরনো মালদা লাইনের আব্দুলপুর-রাজশাহী অংশে অবস্থিত। এদিন সকালে রাজশাহী থেকে ছেড়ে যাওয়া মধুমতী এক্সপ্রেস ও বনলতা এক্সপ্রেস নন্দনগাছির আগে এসে থেমে গেছে। এবং সিল্কসিটি এক্সপ্রেস এখনো রাজশাহী স্টেশন থেকে ছেড়ে যেতে পারেনি।
উল্লেখ্য নন্দনগাছি এলাকাবাসীর দাবী রাজশাহী থেকে ঢাকা অভিমুখী সকল ট্রেনকে সেখানে স্টপেজ দিতে হবে। এ কারণে তারা আগে থেকে দাবী জানিয়ে আসলেও আজ সকাল থেকে রেল লাইন অবরোধ করেছে!
জানা গেছে, ১৯২৯ সালে উপজেলার নন্দনগাছী স্টেশনটি স্থাপিত হয় নিমপাড়া ইউনিয়নের বরকতপুর এলাকায়, যা নন্দনগাছী স্টেশন নামে পরিচিত। শতবর্ষী স্টেশনটির কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যায় ২০১৫ সালের শেষের দিকে। নিয়ম অনুযায়ী এই স্টেশনে স্টেশনমাস্টার, টিকিট মাস্টার, পোর্টারম্যান, পয়েন্টসম্যান, গেটম্যানসহ জনবল ছিল ১২ জন। বর্তমানে শুধু পোর্টারম্যান পদে একজন কর্মরত আছেন। শুধু দুটি লোকাল ট্রেন সেখানে থামে।
এর আগে গত ১ মে একই দাবিতে হাজারো মানুষ আন্তঃনগর ট্রেন থামিয়ে বিক্ষোভ করেছিলেন। ওই সময় বরেন্দ্র এক্সপ্রেস ও লোকাল মেল ট্রেনও বন্ধ হয়ে পড়ে। নন্দনগাছী স্টেশনে আন্তঃনগর ট্রেন যাত্রাবিরতি ও অবকাঠামোগত উন্নয়নের দাবিতে চলমান আন্দোলন স্থানীয়দের দীর্ঘদিনের ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ।