• ঢাকা শুক্রবার
    ৩০ মে, ২০২৫, ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সাতক্ষীরার কপোতাক্ষ নদের বাঁধ ভেঙে ৪শ বিঘা মৎস্য ঘের প্লাবিত

প্রকাশিত: মে ২৮, ২০২৫, ১০:৩৮ পিএম

সাতক্ষীরার কপোতাক্ষ নদের বাঁধ ভেঙে ৪শ বিঘা মৎস্য ঘের প্লাবিত

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি

সাতক্ষীরার আশাশুনি উপজেলায় কপোতাক্ষ নদের উপকূল রক্ষা রিং বাঁধ ভেঙে প্রায় ৪‍‍`শ বিঘা মৎস্য ঘের প্লাবিত হয়েছে। এতে প্রায় ২০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। দিশাহারা হয়ে পড়েছে অর্ধ শতাধিক মৎস্য চাষি। বুধবার (২৮ মে) দুপুরে প্রবল জোয়ারে সাতক্ষীরার আশাশুনি উপজেলার দরগাপুর ইউনিয়নের সুবেদখালী এলাকার কপোতাক্ষ নদের উপকূল রক্ষা রিং বাঁধ ভেঙে বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত হওয়ার ঘটনা ঘটেছে। তবে ওয়াপদা বাঁধ থেকে এ রিং বাঁধের দূরত্ব থাকায় সাধারণ মানুষের তেমন ক্ষয়ক্ষতি হয়নি।

এ বিষয়ে দরগাপুর ইউপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামান মুকুল জানান, বুধবার দুপুরে প্রবল জোয়ারের তোড়ে নদী খনন করে তৈরি করা রিং বাঁধ ভেঙ্গে যায়। এতে ৪‍‍`শ বিঘার অধিক মৎস্য ঘের পানিতে ভেসে গেছে। কমপক্ষে ২০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতির মুখে পড়েছে মৎস্য চাষিরা।

স্থানীয় রহমত আলী জানান,দুপুরের জোয়ারের তোড়ে আমার বাড়ির পাশ থেকে অনেক জায়গা ভেঙে পানিতে তলিয়ে গেছে। রাতে জোয়ার আসার আগে এ ভাঙন আটকাতে না পারলে ওয়াপদা রাস্তা ভেঙে আরও অনেক এলাকা ডুবে যেতে পারে।

পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) আশাশুনি শাখার উপ-সহকারী প্রকৌশলী জহিরুল ইসলাম বলেন এটা মূলত ওয়াপদার বাঁধ না, কপোতাক্ষ নদ খননের ফলে সৃষ্টি হওয়া একটি রিং বাঁধ। দুপুরের জোয়ারে পানির চাপে রিং বাঁধটি ভাঙ্গার খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। এটি মেরামতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

আশাশুনি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কৃষ্ণা রায় বলেন,‘রিং বাঁধ ভাঙ্গার খবর পাওয়া মাত্রই আমি পাউবোসহ ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি এবং ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করেছি। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

 

দেশজুড়ে সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ