
প্রকাশিত: জুন ১৩, ২০২৫, ০২:০৪ পিএম
ইরানের রাজধানী তেহরানে এবং এবং আশপাশের এলাকায় অবস্থিত পারমাণবিক ও সামরিক স্থাপনাগুলোতে একাধিক হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। এ হামলায় দেশটির সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান মোহাম্মদ বাঘেরি নিহত হয়েছেন।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি’র প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে।
এছাড়া এই হামলায় ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) কমান্ডার-ইন-চিফ জেনারেল হোসেইন সালামি নিহত হয়েছেন। ইরানের রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশন ও সংবাদ সংস্থাগুলো আনুষ্ঠানিকভাবে তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করে।
সংবাদ সংস্থাগুলো জানায়, রাজধানী তেহরানে আইআরজিসি-এর সদর দপ্তরে হামলার সময় হোসেইন সালামি সেখানে উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে হামলার ঘটনায় পাল্টা হামলা চালাচ্ছে ইরান। গত কয়েক ঘণ্টায় ইরান ইসরায়েলে ১০০টিরও বেশি ড্রোন হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে তেল আবিব।
ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এফি ডিফ্রিন এ তথ্য জানিয়েছেন।
এছাড়া হামলার পর ‘ভয়াবহ পরিণামের’ হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি।
জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এই হুঁশিয়ারি দেন। ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম ইরনা এর প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে।
জাতির উদ্দেশে দেওয়া বক্তব্যে খামেনি বলেন, ইসরায়েলের হামলায় জায়নবাদি শাসকরা নিজেদের জন্য একটি তিক্ত ও বেদনাদায়ক নিয়তি নিশ্চিত করেছে। নিশ্চিতভাবেই তাদেরকে ওই পরিণাম দেওয়া হবে। জায়নবাদি শাসকদের জন্য ভয়াবহ শাস্তি অপেক্ষা করছে।
বক্তব্যের শুরুতে তিনি বলেন, ‘মহান ইরান জাতির উদ্দেশে বলছি! জায়নবাদিরা তাদের অশুভ ও রক্তাক্ত হাত দিয়ে আমাদের প্রিয় দেশের বিরুদ্ধে অপরাধ করেছে এবং আবাসিক এলাকায় আঘাত করে তাদের দুর্বিনীত চরিত্র উন্মোচিত হয়েছে।’