• ঢাকা বুধবার
    ০৩ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

যুদ্ধ শুরু করলে ইউরোপীয়রা সুবিধা করতে পারবে না— হুঁশিয়ারি পুতিনের

প্রকাশিত: ডিসেম্বর ৩, ২০২৫, ০৯:৪৮ এএম

যুদ্ধ শুরু করলে ইউরোপীয়রা সুবিধা করতে পারবে না— হুঁশিয়ারি পুতিনের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করলে ইউরোপীয়রা সুবিধা করতে পারবে না বলে মন্তব্য করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সেইসাথে, যুদ্ধ বাধলে ইউক্রেনে অভিযানের তুলনায় কয়েকগুণ শক্তিমত্তা নিয়ে মাঠে নামবে মস্কো বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) দ্য গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে উঠে আসে এমন তথ্য।

পুতিনের দাবি, মস্কো সরাসরি লড়াই না চাইলেও, শান্তি প্রক্রিয়ার বিরোধী ইউরোপীয়রা। মার্কিন প্রেসিডেন্টের উদ্যোগে বাধা দেয়া হচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন। বলেন, ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবে ইচ্ছাকৃতভাবে অযৌক্তিক আবদার জুড়ে দিতে চেয়েছে ইউরোপীয়রা। যা রাশিয়ার কাছে গ্রহণযোগ্য নয়।

তিনি আরও বলেন, শান্তির জন্য ইউরোপীয়দের কোনো এজেন্ডা নেই। তারা যুদ্ধের পক্ষে। তারা এমন দাবি করে যা রাশিয়ার জন্য অগ্রহণযোগ্য। এরপর আমাদের ওপর দায় চাপানো তাদের লক্ষ্য। আমরা ইউরোপের সাথে লড়াইয়ের পরিকল্পনা করছি না। শতবার একথা বলেছি।

তবে তারা যদি হঠাৎ যুদ্ধের সিদ্ধান্ত নেয় আর তা শুরু করে, তাহলে আমরাও প্রস্তুত। আর তা ইউক্রেনের বিরুদ্ধে অভিযানের মতো এত ছোট পরিসরে হবে না। তখন কিন্তু আলোচনার সুযোগও থাকবে না।

আর্কাইভ