• ঢাকা রবিবার
    ১১ জানুয়ারি, ২০২৬, ২৮ পৌষ ১৪৩২

জয়-পলকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন নিয়ে প্রসিকিউশনের শুনানি আজ

প্রকাশিত: জানুয়ারি ১১, ২০২৬, ১০:৫৩ এএম

জয়-পলকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন নিয়ে প্রসিকিউশনের শুনানি আজ

সিটি নিউজ ডেস্ক

জুলাই-আগস্টে ইন্টারনেট বন্ধ করে গণহত্যার অভিযোগে সজীব ওয়াজেদ জয় ও জুনায়েদ আহমেদ পলক-এর বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ।

রোববার (১১ জানুয়ারি) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন বিচারিক প্যানেলে এ শুনানি হবে।

এর আগে, গত বুধবার ট্রাইব্যুনালে এ মামলার অভিযোগ গঠনের শুনানি হওয়ার কথা ছিল। তবে, পলাতক আসামি সজিব ওয়াজেদ জয়ের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী নিয়োগসংক্রান্ত চিঠি ইস্যু না হওয়ায় শুনানি পিছিয়ে এ দিন ধার্য করা হয়। পরে তার পক্ষে স্টেট ডিফেন্স হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়।

প্রসিকিউশনের অভিযোগ অনুযায়ী, জুলাই গণঅভ্যুত্থান চলাকালে ইন্টারনেট সেবা বন্ধ করে হত্যাকাণ্ডের তথ্য আড়াল, আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে দমন-পীড়নে উসকানি, ষড়যন্ত্র ও প্রত্যক্ষ সম্পৃক্ততার মাধ্যমে মানবতাবিরোধী অপরাধে যুক্ত ছিলেন জয় ও পলক।

এর আগে, গত ৪ ডিসেম্বর মামলার আনুষ্ঠানিক অভিযোগ ট্রাইব্যুনালে দাখিল করা হলে তা আমলে নিয়ে সেদিনই সজিব ওয়াজেদ জয় ও জুনায়েদ আহমেদ পলকের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১।

উল্লেখ্য, ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আইসিটির উপদেষ্টা ছিলেন সজীব ওয়াজেদ জয়। ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে ইন্টারনেট বন্ধ করে বিশ্বের কাছ থেকে গণহত্যার তথ্য লুকানোর চেষ্টা করেছিল আইসিটি মন্ত্রণালয়। যার মাস্টারমাইন্ড হিসেবে জয়ের নাম উল্লেখ করা হয়। আর বাংলাদেশে বসে এসব পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করেন পলক। ফলে ইন্টারনেট সেবা বন্ধ করে গণহত্যায় উসকানির দায়ে তাদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলা হয় ট্রাইব্যুনালে।

জাতীয় সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ