 
              প্রকাশিত: জুন ২, ২০২৩, ০৪:৫৮ পিএম
-20230602045800.jpg) 
                 
                            
              ভারতের সঞ্চালন লাইন ব্যবহার করে বাংলাদেশের কাছে বিদ্যুৎ বিক্রিতে দেশটির সবুজ সংকেত পেয়েছে নেপাল।
ভারতের সংবাদসংস্থা পিটিআই এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (১ জুন) নয়াদিল্লিতে নেপালের প্রধানমন্ত্রী পুষ্প কমল দহল ওরফে প্রচণ্ড ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠকে এ সংক্রান্ত ত্রিপক্ষীয় চুক্তিতে রাজি হয়েছে ভারত।
ত্রিপক্ষীয় ব্যবস্থায় ভারত প্রথমবারের মতো এ ধরনের চুক্তিতে রাজি হওয়ায় বিদ্যুৎ বাণিজ্য উন্মুক্ত করার ক্ষেত্রে উপ-আঞ্চলিক সহযোগিতা আরও জোরদার হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
ভারতীয় কর্মকর্তারা বলেছেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও নেপালের প্রধানমন্ত্রী পুষ্প কমল দহলের মধ্যে আলোচনার সময় ভারতীয় পক্ষ নেপালকে ওই সিদ্ধান্তের বিষয়ে জানিয়ে দিয়েছে।
দ্বিপাক্ষিক ঘনিষ্ঠ সম্পর্ককে আরও বিস্তৃত করার জন্য ভারত ও নেপাল পারস্পরিক যোগাযোগ, জলবিদ্যুৎ, পেট্রোলিয়াম অবকাঠামো, আন্তঃসীমান্ত লেনদেন ব্যবস্থা ও সমন্বিত তল্লাশি চৌকি নির্মাণ সংক্রান্ত ৭টি চুক্তি সই করেছে।
 
                      
এডিএস/
 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      