
প্রকাশিত: সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২৫, ০৯:১৭ পিএম
বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে থাকা শত শত মার্কিন সামরিক কর্মকর্তাকে সরাসরি বৈঠকে ডেকে নতুন নির্দেশনা দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ভার্জিনিয়ার কোয়ান্টিকোতে এ সম্মেলন শুরু হয়। তবে সেনা কর্মকর্তাদের উদ্দেশে ভাষণ দেয়ার আগে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলেন ট্রাম্প।
এসময় তিনি বলেন, আমি জেনারেল, অ্যাডমিরাল এবং অন্য সামরিক কর্মকর্তাদের সাথে দেখা করতে যাচ্ছি। সেখানে যদি কাউকে আমার পছন্দ না হয়, তাহলে আমি তাদের সাথে সাথেই বরখাস্ত করব।
এরপর অনুষ্ঠানে গিয়ে ট্রাম্প তার বক্তৃতা শুরু করেছেন এই হুমকি দিয়ে যে, যারা তার সাথে একমত নন তাদের বরখাস্ত করা হবে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আপনারা (সেনারা) যা খুশি তাই করতে পারেন।’ ‘আর যদি আমার কথা পছন্দ না হয়, তাহলে আপনারা রুম থেকে বেরিয়ে যেতে পারেন, কারণ সেখানেই আপনাদের পদমর্যাদা, সেখানেই আপনাদের ভবিষ্যৎ’, যোগ করেন ট্রাম্প।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট তার বক্তৃতার পরবর্তী কয়েক মিনিট প্রতিরক্ষা বিভাগের নাম পরিবর্তন করে যুদ্ধ বিভাগ রাখার সিদ্ধান্তের ওপর আলোকপাত করেন। তার দাবি, এই পরিবর্তনটি ‘খুব জনপ্রিয়’ হয়েছে।
এরপর তিনি ফেডারেল নথিতে মেক্সিকো উপসাগরকে ‘গালফ অব আমেরিকা’ হিসেবে আখ্যায়িত করার নিজ সিদ্ধান্তের কথা উল্লেখ করেন
সূত্র: আল জাজিরা