 
              প্রকাশিত: জুলাই ২৯, ২০২৫, ০৪:২১ পিএম
 
                 
                            
              সম্প্রতি দেশের বিভিন্ন পুলিশ ইউনিটে স্পেশাল ব্রাঞ্চের (এসবি) পক্ষ থেকে জারি করা চিঠি নিয়ে কথা বলেছেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম) নজরুল ইসলাম।
তিনি জানিয়েছেন, এসবির ওই চিঠি কোনো ধারাবাহিক গোয়েন্দা রিপোর্ট নয়, বরং সম্ভাব্য নিরাপত্তা ঝুঁকির প্রেক্ষিতে একটি সতর্কতামূলক পদক্ষেপ।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, এসবির কাছে কোনো গোয়েন্দা তথ্য থাকতে পারে। সেই তথ্যের ভিত্তিতেই অধিকতর সতর্কতার জন্য তারা বিষয়টি আগে থেকেই জানিয়েছে।
তিনি আরও বলেন, একটি রাজনৈতিক দল দেশজুড়ে অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে পারে—এমন শঙ্কা থেকেই আজ (মঙ্গলবার) রাজধানীসহ সারাদেশে ‘বিশেষ সতর্কতা’ জারি করা হয়েছে। এ সতর্কতা কার্যকর থাকবে ৮ আগস্ট পর্যন্ত। এ সময় রাজধানীতে বিশেষ অভিযান পরিচালনার ঘোষণাও দেন তিনি।
নজরুল ইসলাম বলেন, নির্দিষ্ট করে বলা যায় না কোন এলাকায় হামলা হতে পারে। তবে যদি কোনো এলাকার নাম উল্লেখ থাকে, তাহলে সেই এলাকায় বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়। সবকিছুই সম্ভাবনার ভিত্তিতে, আর সেই অনুযায়ীই পুলিশ প্রস্তুতি নেয়।
ফেসবুক-ইউটিউবসহ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গত এক বছর ধরে বিভিন্ন উসকানিমূলক তৎপরতা চলছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এগুলো আমরা মনিটর করছি। কয়েক দফা হরতাল ডাকা হলেও বাস্তবে তার প্রভাব খুব একটা পড়েনি। বরং হরতালের দিনগুলোতে যানজট বেশি ছিল।
তিনি আরও বলেন, জুলাই মাসে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল বর্ষপূর্তি উপলক্ষে কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। তবে বিগত সরকারের নেতাকর্মীরা মাঠে নামবেন কিনা—সে বিষয়ে কোনো সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই বলেও জানান তিনি।
 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      