• ঢাকা বুধবার
    ২৯ অক্টোবর, ২০২৫, ১৪ কার্তিক ১৪৩২

জ্বলানি খাতে বাংলাদেশকে সহায়তায় আলোচনা চলছে: জার্মান উপমন্ত্রী

প্রকাশিত: অক্টোবর ২৯, ২০২৫, ১২:২৪ পিএম

জ্বলানি খাতে বাংলাদেশকে সহায়তায় আলোচনা চলছে: জার্মান উপমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা

প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ সফরে এসেই ঢাকার যানজটের মুখোমুখি হলেন জার্মানির ফেডারেল মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী ইওহান সাটফ। যমুনা টলিভিশনকে দেয়া সাক্ষাৎকারের শুরুতেই বলছিলেন, ভীষণ ব্যস্ত শহর! অবিশ্বাস্য যানজট। তবুও আশ্চর্যের বিষয়, সবকিছুই চলছে!

তবে ট্রাফিকের আলোচনা ছাপিয়ে এই দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির স্থিতিশীলতা চান এই জার্মান সংসদ সদস্য। জানান, পরিবার ও দেশকে ভালো রাখতেই রাজনীতিতে তিনি। বাংলাদেশেও দেখতে চান নিরাপদ রাজনীতি।

ইওহান সাটফ বলেন, রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা উন্নয়নের মূল ভিত্তি। আমি রাজনীতিতে এসেছি আমার পাঁচ সন্তানের ভবিষ্যতের জন্য। বাংলাদেশের প্রতিটি মা-বাবার স্বপ্নও তো তাই— সন্তানের ভালো ভবিষ্যৎ গড়া।

জ্বালানি খাতে বাংলাদেশে সহায়তা বাড়ানোর প্রসঙ্গে তিনি জানালেন, ‍‍`স্মার্ট গ্রিড‍‍` প্রকল্প নিয়ে আলোচনা চলছে। যা বাস্তবায়ন হলে নবায়নযোগ্য জ্বালানিকে বড় পরিসরে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত করা সহজ হবে।

ইওহান সাটফ এ নিয়ে আরও বলছিলেন, জ্বলানি খাতে দক্ষতা বৃদ্ধি ও সৌর ছাদ প্রকল্পের মতো উদ্যোগে সহায়তা করছে জার্মানি। আমি নিজে জ্বালানি বিষয়ক মুখপাত্র হিসেবে কাজ করেছি, তাই এ বিষয়টা আমার জন্য ব্যক্তিগতভাবে অনেক গুরুত্বপূর্ণ।

বাংলাদেশ স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণ ঘটলেও ইউরোপের সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার হিসেবে পাশে থাকবে দেশটি। এ নিয়ে জার্মান উপমন্ত্রীর বক্তব্য, জার্মানি শুধু উন্নয়ন নয়, বাণিজ্যিক ক্ষেত্রেও বাংলাদেশের শক্তিশালী অংশীদার। আমরা ইউরোপের সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার হিসেবে পাশে আছি এবং এই রূপান্তর যেন মসৃণভাবে হয়, সে দিকেই কাজ করবো।

জাতীয় সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ