• ঢাকা মঙ্গলবার
    ০৫ আগস্ট, ২০২৫, ২১ শ্রাবণ ১৪৩২

কোহলিকে বিশ্রামের পরামর্শ রবি শাস্ত্রীর

প্রকাশিত: এপ্রিল ২০, ২০২২, ০৯:৪৩ পিএম

কোহলিকে বিশ্রামের পরামর্শ রবি শাস্ত্রীর

ক্রীড়া ডেস্ক

কোনও সন্দেহ নেই ভারতের ক্রিকেট ইতিহাসে অন্যতম সেরা ব্যাটার বিরাট কোহলি। ভারমুক্ত থাকতে সব ফরম্যাটের নেতৃত্ব বিসর্জন দিয়েছেন তিনি। তবু দুঃসময় পিছু ছাড়ছে না তার। চলমান ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) হাসছে না কোহলির ব্যাট। এমন পরিস্থিতিতে তাকে বিশ্রামের পরামর্শ দিয়েছেন রবি শাস্ত্রী।

প্রায় আড়াই বছর কোহলির ব্যাটে সেঞ্চুরি নেই। সময়ের অন্যতম সেরা ব্যাটার যেন নিজেকে হারিয়ে খুঁজছেন। ইনিংস বড় করতে পারছেন না। বিরাটকে তাই বিশ্রামের পরামর্শ দিয়েছেন জাতীয় দলের সাবেক গুরু শাস্ত্রীর।

তিনি বলেন, ‘যখন কোচ ছিলাম, প্রথম কথাটি বিরাটকে বলেছিলাম- ছেলেদের প্রতি সহানুভূতি দেখাতে হবে। বলপ্রয়োগ করলে অনেকেই জায়গা হারাবে। তাই অত্যন্ত সতর্ক থাকতে হবে এবং নিজের সেরাটা দিতে হবে।

রবি শাস্ত্রী বলেন, ‘কোহলিকে অতিরিক্ত ব্যবহার করা হয়েছে। এখানকার কারও যদি বিশ্রামের প্রয়োজন হয়, সেটা কোহলির। দুমাস হোক কিংবা দেড়মাস। ইংল্যান্ড সিরিজের আগে হোক বা পড়ে, তার বিরতি দরকার। আরও ৬-৭ বছর খেলতে পারে সে, মাথা কাজ করলে আপনি তাকে হারাতে চাইবেন না।

শাস্ত্রীর কথায় সহমত জানিয়েছেন সাবেক ইংলিশ ব্যাটার কেভিন পিটারসেন। তিনি বলেন, ‘শাস্ত্রী শতভাগ সঠিক। কোহলিকে বিয়ে থেকে বাচ্চা হওয়া পর্যন্ত ব্যক্তিগত জীবনের সবকিছু মিডিয়ায় সামলাতে হয়েছে। দেখা হলে তাকে বলবো ছয় মাসের জন্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বন্ধ করুন এবং নিজে নিজেই উজ্জীবিত হন।

চলতি আইপিএলে এখন পর্যন্ত হাফ সেঞ্চুরি করতে পারেননি কোহলি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অর্ধশতক পেলেও শতক পাচ্ছেন না বলে সমালোচনার মুখে পড়তে হচ্ছে ভারতের সাবেক অধিনায়ককে।

জেডআই/এএল

আর্কাইভ