• ঢাকা বুধবার
    ১৮ জুন, ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২

ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কারখানা টার্গেট করে হামলা, ‘নিঃশর্ত আত্মসমর্পণ’ চান ট্রাম্প

প্রকাশিত: জুন ১৮, ২০২৫, ১০:৪৪ এএম

ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কারখানা টার্গেট করে হামলা, ‘নিঃশর্ত আত্মসমর্পণ’ চান ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ষষ্ঠ দিনে পা রেখেছে ইরান-ইসরায়েল সংঘাত। টানা ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় নির্ঘুম একেকটি রাত কাটছে দুই দেশেরই নাগরিকদের। এরই মধ্যে ইরানের সামরিক ঘাঁটি, তেল শোধনাগার, গণমাধ্যমসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় আঘাত হেনে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি করেছে ইসরায়েল। 

সর্বশেষ প্রাপ্ত খবর অনুযায়ী, এবার ইরানের রাজধানী তেহরানের কাছে অবস্থিত খোজির ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন কেন্দ্রকে টার্গেট করে হামলা চালাচ্ছে মার্কিন মদদপুষ্ট ইসরায়েল।

বুধবার (১৮ জুন) ইরানি সংবাদমাধ্যমের বরাতে এই তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।

বার্তাসংস্থাটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র-সম্পর্কিত অবকাঠামোর জন্য গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হয় এই কেন্দ্রটিকে। গত বছরের অক্টোবরেও ইসরায়েলের হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল ইরানের এই ক্ষেপণাস্ত্র কারখানাটি।

এদিকে ইরানে ‘নিঃশর্ত আত্মসমর্পণ’ চেয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার ভাষ্য অনুযায়ী, ইরানের আকাশসীমা পুরোপুরি নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল। 

অবশ্য এখন পর্যন্ত ছাড় দিয়ে কথা বলেনি ইরানও। ‘অপারেশন ট্রু প্রমিস-৩’ এর মাধ্যমে এতদিন ইসরায়েলের দম্ভ হয়ে দাঁড়িয়ে থাকা আয়রন ডোমসহ সমস্ত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে নজিরবিহীনভাবে নাড়িয়ে দিয়েছে দেশটি।

বুধবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে ইংরেজি-ফার্সি ছাড়াও হিব্রু ভাষায় ইসরায়েল ও তাদের মিত্রদের উদ্দেশে কঠিন হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনি। সেখানে তিনি লিখেছেন, মর্যাদাবান হায়দারের নামে, যুদ্ধ শুরু হলো। সন্ত্রাসী ইহুদিবাদী শাসনব্যবস্থার বিরুদ্ধে কঠোর জবাব দিতে হবে আমাদের। ইহুদিবাদীদের কোনও দয়া দেখাবো না আমরা।

‘হায়দার’ হচ্ছে ইসলামের চতুর্থ খলিফা ও মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.)-এর চাচাতো ভাই ইমাম আলী (রা.)-এর আরেক নাম। খামেনির এই বার্তাটি এমন এক সময় এসেছে, যখন ট্রাম্প একাধিকবার ইরানের শীর্ষ নেতাকে নিয়ে মন্তব্য করেছেন। 

এর আগে, মঙ্গলবার ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির বিষয়ে ইঙ্গিত করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক মাধ্যমে এক পোস্টে বলেন, আমরা ঠিক জানি তথাকথিত ‘সর্বোচ্চ নেতা’ কোথায় লুকিয়ে আছেন। তিনি সহজ লক্ষ্যবস্তু, কিন্তু সেখানে তিনি এখনও নিরাপদ। ‘এই মুহূর্তে’ তাকে হত্যা করবো না আমরা।

আর্কাইভ