• ঢাকা রবিবার
    ১৬ নভেম্বর, ২০২৫, ২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ডিএনএ পরীক্ষায় শনাক্ত ভিকটিম, মরদেহ পরিবারকে বুঝিয়ে দেয়ার নির্দেশ

প্রকাশিত: নভেম্বর ১৬, ২০২৫, ০২:২১ পিএম

ডিএনএ পরীক্ষায় শনাক্ত ভিকটিম, মরদেহ পরিবারকে বুঝিয়ে দেয়ার নির্দেশ

সিটি নিউজ ডেস্ক

আশুলিয়ায় ৬ মরদেহ পোড়ানোর ঘটনায় ডিএনএ পরীক্ষায় সনাক্ত হওয়া আব্দুলের মরদেহ কবর থেকে তুলে তার পরিবারকে বুঝিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২। একইসাথে শহীদের তালিকায় তার নাম ওঠানোর নির্দেশ দেয়া হয়।

রোববার (১৬ নভেম্বর) এই আদেশ দেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

মামলার এজাহার অনুযায়ী, গত বছরের ৫ আগস্ট সাভারের আশুলিয়ায় পুলিশের গুলিতে পাঁচ তরুণ নিহত ও একজন আহত হন। পরে লাশগুলোর সঙ্গে আহত তরুণকেও একটি পুলিশ ভ্যানে তুলে আগুন দেওয়া হয়। ওই নৃশংস ঘটনার পর গত বছরের ১১ সেপ্টেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মামলা হয়। চলতি বছরের ২ জুলাই অভিযোগপত্র দাখিলের পর ২১ আগস্ট ১৬ আসামির বিরুদ্ধে বিচার শুরু হয়।

আসামিদের মধ্যে সাবেক এমপি সাইফুল ইসলামসহ আটজন এখনও পলাতক। কারাগারে আছেন— ঢাকা জেলার সাবেক অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস) মো. আব্দুল্লাহিল কাফী, সাবেক অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সাভার সার্কেল) শাহিদুল ইসলাম, পরিদর্শক আরাফাত হোসেন, এসআই মালেক, এসআই আরাফাত উদ্দিন, এএসআই কামরুল হাসান, আবজাল ও কনস্টেবল মুকুল।

এদিকে, জুলাই অভ্যুত্থানের প্রথম শহীদ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আবু সাঈদ হত্যা মামলায় ১৪ তম দিনের সাক্ষ্য গ্রহণ শেষ হয়েছে। এদিন বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ২ এ দুইজন সাক্ষ্য দেন।

এছাড়া, রাজধানীর কল্যাণপুরে জাহাজবাড়ীতে জঙ্গিবিরোধী অভিযানের নামে নয় জনকে গুলি করে হত্যার ঘটনায় ২২ জানুয়ারির মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ও জুলাই মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে সাবেক জনপ্রশাসন মন্ত্রী ফরহাদ হোসেনসহ দুইজনের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন ২২ জানুয়ারির মধ্যে দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল -১।

আর্কাইভ