• ঢাকা সোমবার
    ২৬ মে, ২০২৫, ১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সোমবার থেকে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতিতে যাচ্ছে এনবিআর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা

প্রকাশিত: মে ২৫, ২০২৫, ০৭:১৭ পিএম

সোমবার থেকে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতিতে যাচ্ছে এনবিআর কর্মকর্তা-কর্মচারীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা

সোমবার থেকে সারাদেশে অনির্দিষ্টকালের পূর্ণদিবস কর্মবিরতির ডাক দিয়েছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ড বা এনবিআর কর্মকর্তা কর্মচারিরা।

রোববার বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছেন এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ নেতারা।

এতে বলা হয়, সোমবার সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত কর্মবিরতি চলবে। আন্তর্জাতিক যাত্রীসেবা এর আওতায় থাকবে না। এ ছাড়া ওষুধ ও জীবনরক্ষাকারী সরঞ্জাম আমদানিও কর্মবিরতির আওতামুক্ত থাকবে।

এনবিআর বিলুপ্তির অধ্যাদেশ জারির প্রতিবাদে গত সপ্তাহ থেকে আন্দোলন শুরু করে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ। রোববারও আগারগাঁওয়ের এনবিআর ভবনে কর্মবিরতি পালন করতে দেখা গেছে কর্মকর্তা কর্মচারীদের।

আন্দোলনরত কর্মকর্তা কর্মচারীদের কর্মবিরতির কারণে এনবিআরের সকল কার্যক্রম কার্যত বন্ধই ছিল।

এনবিআর ও অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ বিলুপ্ত করে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ নামে দুটি বিভাগ করে ১২ মে অধ্যাদেশ জারি করে সরকার। এর পর থেকে এর প্রতিবাদ করে আসছেন রাজস্ব বোর্ডের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ ব্যানারে কর্মকর্তা কর্মচারিরা জারি করা অধ্যাদেশ বাতিল, অবিলম্বে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যানকে অপসারণ, রাজস্ব সংস্কারবিষয়ক পরামর্শক কমিটির সুপারিশ জনসাধারণের জন্য ওয়েবসাইটে প্রকাশ ও এনবিআরের প্রস্তাবিত খসড়া ও পরামর্শক কমিটির সুপারিশ ব্যবসায়ী সংগঠন, সুশীল সমাজ, রাজনৈতিক নেতৃত্বসহ সংশ্লিষ্ট সব অংশীজনের মতামত নিয়ে রাজস্বব্যবস্থার সংস্কার নিশ্চিত করা- এই চার দফা দাবি জানিয়েছে।

জাতীয় সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ