• ঢাকা সোমবার
    ১৪ জুলাই, ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

এবাদতদের পারফরম্যান্সে মুগ্ধ ক্রিকেটবিশ্ব

প্রকাশিত: জানুয়ারি ৫, ২০২২, ০৭:০১ পিএম

এবাদতদের পারফরম্যান্সে মুগ্ধ ক্রিকেটবিশ্ব

ক্রীড়া ডেস্ক

ভারত, পাকিস্তান যা করতে পারেনি তাই করে দেখাল মুমিনুল হকের দল। নিউজিল্যান্ডকে তাদেরই মাটিতেই হারিয়ে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশ। মাউন্ট মঙ্গাইনুয়ে অনুষ্ঠিত দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টে ব্ল্যাক ক্যাপসদের ৮ উইকেটে উড়িয়ে ইতিহাস গড়েছে টাইগাররা। নিউজিল্যান্ডের মাটিতে যে কোনো ফরম্যাটে এটিই বাংলাদেশের প্রথম জয়। মাহমুদুল হাসান জয় ও এবাদত হোসেনদের পারফরম্যান্সে মুগ্ধ গোটা ক্রিকেটবিশ্ব।

রোমাঞ্চকর এ জয়ের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বাংলাদেশকে দলকে নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন অনেকেই। সাবেক ক্রিকেটার থেকে শুরু করে বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি দল, এমনকি নিউজিল্যান্ডের সমর্থকেরাও উচ্ছ্বসিত বাংলাদেশের জয়ে। এককথায়, ইবাদতদের লড়াকু পারফরম্যান্সে মুগ্ধ গোটা ক্রিকেট দুনিয়া।

ইংল্যান্ডের সাবেক অধিনায়ক মাইকেল ভন অ্যাশেজের ফাঁকে নজর রেখেছেন মাউন্ট মঙ্গানুই টেস্টেও। বাংলাদেশের জয়ের আগ মুহূর্তে তার টুইট, ‘নিউজিল্যান্ডে বাংলাদেশের অবিশ্বাস্য পারফরম্যান্স! যদি তারা লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারে, সেটা হবে টেস্ট ইতিহাসের সেরা জয়গুলোর একটি! একাধিক সিনিয়র খেলোয়াড় না থাকায় সীমিত সক্ষমতা নিয়েই তাদের লড়তে হচ্ছে।

পরে জয়ের সঙ্গে সঙ্গে আরেকটি টুইট করেছেন ভন। করতালির ইমোজি দিয়ে লিখেছেন, ‘গৌরবান্বিত বাংলাদেশ।

আইপিএলে মোস্তাফিজুর রহমানের দল রাজস্থান রয়্যালস তাদের অফিশিয়াল টুইটার পেজে লিখেছে, ‘বাংলাদেশ ক্রিকেট এ দিন কখনও ভুলবে না।

ক্রিকেটবিষয়ক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজের পরিসংখ্যান বিষয়ক সম্পাদক দিপু নারায়ণান লিখেছেন, ‘বাংলাদেশ সব অঘটনের জননী। নিজেদের মাঠে নিউজিল্যান্ডের টানা ১৭ টেস্ট অপরাজিত থাকার রেকর্ড ভেঙেছে তারা। এশিয়ার প্রথম দল হিসেবে এক দশকেরও বেশি সময় পর নিউজিল্যান্ডে টেস্ট জয়। ২০২২-এর শুরুটা হলো জবরদস্ত!

ভারতের সাবেক ব্যাটার ভিভিএস লক্ষ্মণ লিখেছেন, ‘মাউন্ট মঙ্গানুইয়ে ইতিহাস রচনার জন্য বাংলাদেশ দলকে অভিনন্দন। নিউজিল্যান্ডের মাটিতে প্রথম জয় প্রেরণার ও অবিশ্বাস্য অর্জন। আমি নিশ্চিত এ জয় স্মরণীয় থাকবে অনেক দিন।

লক্ষ্মণের এক সময়কার সতীর্থ ওয়াসিম জাফরও বাংলাদেশকে প্রশংসায় ভাসিয়েছেন, ‘খেলাধুলায় আন্ডারডগ দলের চেয়ে প্রেরণাময় কিছু কমই আছে। বাংলাদেশ দলের জন্য দারুণ মুহূর্ত। টুপি খোলা অভিনন্দন।

শ্রীলঙ্কার টেস্ট অধিনায়ক দিমুথ করুণারত্নের টুইট, ‘নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয়ে বাংলাদেশ দলকে অভিনন্দন। ভালো খেলেছ।

নিউজিল্যান্ডের সাবেক পেসার ও বর্তমানে জনপ্রিয় ধারাভাষ্যকার ড্যানি মরিসনও বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানাতে ভোলেননি, ‘মনে রাখার মতো দিন। বাংলাদেশের জন্য জাদুকরী মুহূর্ত। দারুণ পারফরম্যান্স।

বাংলাদেশের বিপক্ষে নাইট ওয়াচম্যান হিসেবে নেমে ডাবল সেঞ্চুরির কীর্তি গড়েন জেসন গিলেস্পি। অস্ট্রেলিয়ার সাবেক এ ফাস্ট বোলার এবার মুমিনুলদের কীর্তি নিয়ে লিখেছেন, ‘অসাধারণ নৈপুণ্য।

আয়ারল্যান্ডের সাবেক কিপার-ব্যাটার নায়াল ওব্রায়েন বিপিএলে ধারাভাষ্যের সূত্রে বেশ পরিচিত মুখ হয়ে উঠেছেন। তিনি এ দেশের মানুষকেও অভিনন্দন জানিয়ে লিখেছেন, ‘বাংলাদেশের জনগণের জন্য আমি খুব খুশি। খেলোয়াড় ও বিপিএলে কাজের সুবাদে বহুবার সেখানে গিয়েছি। এটা দেশটির ক্রিকেটপ্রেমীদের জন্য বিশাল ব্যাপার। দারুণ খেলেছ।

জেডআই/ডা

আর্কাইভ