• ঢাকা রবিবার
    ১০ মে, ২০২৬, ২৬ বৈশাখ ১৪৩৩

লেবাননে ইসরাইলি হামলায় নিহত ১৮

প্রকাশিত: মে ৯, ২০২৬, ১০:৩৯ পিএম

লেবাননে ইসরাইলি হামলায় নিহত ১৮

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

লেবাননে তিন সপ্তাহের যুদ্ধবিরতি চুক্তি কার্যকর থাকা সত্ত্বেও শনিবার (৯ মে) ইসরাইলি বাহিনীর ধারাবাহিক হামলায় অন্তত ১৮ জন নিহত হয়েছেন।

ইসরাইলি সেনাবাহিনী আজ লেবাননজুড়ে একাধিক বিমান হামলা ও অভিযান চালায়, যা চলমান শান্তি প্রক্রিয়াকে চরম ঝুঁকির মুখে ফেলেছে। হামলার পাশাপাশি দক্ষিণ লেবাননের নয়টি শহর ও গ্রামের বাসিন্দাদের জোরপূর্বক সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে ইসরাইলি বাহিনী এবং সেখানে আরও বড় ধরনের হামলার সতর্কতা জারি করেছে।

আজকের এই প্রাণঘাতী হামলায় লেবাননের বিভিন্ন প্রান্তে সাধারণ মানুষ হতাহত হয়েছেন। নাবাতিয়েহ এলাকায় ইসরাইলি বিমান হামলায় এক সিরীয় নাগরিক এবং তার কন্যা নিহত হন। এছাড়া নাহরাইন, সাদিয়াত এবং হাবুশ—এই তিন এলাকায় পৃথক হামলায় আরও ৯ জন প্রাণ হারিয়েছেন। সবচেয়ে ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে সাকসাকিয়েহ গ্রামে, যেখানে ইসরাইলি হামলায় এক শিশুসহ অন্তত সাতজন নিহত হয়েছেন।

যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘন করে ইসরাইলের এই আকস্মিক সামরিক তৎপরতা লেবাননজুড়ে নতুন করে আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় যখন মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছে, ঠিক সেই মুহূর্তে এই রক্তক্ষয়ী অভিযান যুদ্ধবিরতির স্থায়িত্ব নিয়ে বড় প্রশ্ন তুলে দিয়েছে। বাস্তুচ্যুত করার নতুন আদেশের ফলে হাজার হাজার লেবানিজ নাগরিক ঘরবাড়ি ছেড়ে নিরাপদ আশ্রয়ের সন্ধানে ছুটছেন, যা দেশটিতে মানবিক সংকটকে আরও ঘনীভূত করছে।

সূত্র: আল-জাজিরা।

আন্তর্জাতিক সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ