• ঢাকা মঙ্গলবার
    ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ৭ আশ্বিন ১৪৩৩

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংঘাত : হরমুজে আটকা পড়েছেন ৬ হাজার নাবিক

প্রকাশিত: জুলাই ৯, ২০২৬, ০৬:১৯ পিএম

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংঘাত : হরমুজে আটকা পড়েছেন ৬ হাজার নাবিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের নতুন করে চালানো পাল্টাপাল্টি হামলার মধ্যে পারস্য উপসাগরে প্রায় ৬ হাজার নাবিক আটকা পড়েছেন। এ পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক সংস্থার (আইএমও) মহাসচিব আর্সেনিও ডোমিঙ্গেজ সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শন এবং উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান জানিয়েছেন।

বুধবার (৮ জুলাই) এক বিবৃতিতে ডোমিঙ্গেজ বলেন, ‘এই হামলাগুলো পারস্য উপসাগর থেকে নিরাপদে যাত্রা করতে না পারা জাহাজগুলোতে আটকে থাকা প্রায় ৬ হাজার নাবিকের ভয়, অনিশ্চয়তা এবং মানসিক চাপ আরও বাড়িয়ে তুলেছে।’

মঙ্গলবার হরমুজ প্রণালীতে জাহাজে ইরানি হামলার জেরে সৃষ্ট উত্তেজনার মধ্যে বুধবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধবিরতি শেষ হয়ে গেছে। তবে তিনি আরও আলোচনার পথ খোলা রাখার কথাও জানান। এর পরপরই যুক্তরাষ্ট্র ইরানে হামলা চালায়। পরে তেহরানের পাল্টা হামলায় আবারও সংঘাত শুরু হয়।

কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালী ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের ব্যাপক হামলার পর থেকেই সংঘাতের অন্যতম কেন্দ্রবিন্দু হয়ে রয়েছে।

তেহরান এই জলপথের নিয়ন্ত্রণ ধরে রাখার অবস্থানে অনড়। দেশটি জানিয়েছে, হরমুজ প্রণালী দিয়ে চলাচলের জন্য মাশুল আরোপ করা হবে। পাশাপাশি অনুমোদিত পথ থেকে বিচ্যুত হওয়া জাহাজের ওপর হামলারও হুমকি দিয়েছে।

ডোমিঙ্গেজ বলেন, ‘হরমুজ প্রণালী দিয়ে চলাচলকারী কয়েকটি জাহাজের ওপর গত দুই দিনের হামলার নিন্দা জানাই।’

তিনি আরও বলেন, ‘নিরীহ নাবিকেরা এখন মারাত্মক বিপদের মধ্যে রয়েছেন।’

আইএমও মহাসচিব সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শন, অবিলম্বে পরিস্থিতি শান্ত করা এবং সংকট শুরুর পর থেকে উপসাগরে আটকে থাকা জাহাজগুলোর নিরাপদ প্রস্থান নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।

আন্তর্জাতিক সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ