 
              প্রকাশিত: জানুয়ারি ১, ২০২৩, ১১:৫৫ পিএম
 
                 
                            
              বিপিএলের গত আসরের দিন তারিখ শেষ মুহূর্তে চূড়ান্ত হওয়া ডিসিশন রিভিউ সিষ্টেম (ডিআরএস) ব্যবস্থা করতে পারেনি বিসিবি। কিন্তু এবার অনেক সময় পেয়েও ফলাফল একই। এবারও থাকছে না ডিআরএস। এই সিদ্ধান্তে হতাশা জানিয়েছেন বর্তমান চ্যাম্পিয়ন কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন। গতকাল শনিবার সন্ধ্যায় বিসিবি বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের সদস্য সচিব ইসমাইল হায়দার মল্লিক জানান, বিপিএলে এবারও থাকছে ডিআরএস। বিকল্প হিসেবে আগের বছরের মতো অল্টারনেটিভ ব্যবস্থা রাখছেন তারা।
আজ রবিবার মিরপুর শেরে বাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে প্রথম দিনের অনুশীলন শেষে কুমিল্লা কোচ জানান তার হতাশার কথা, ‘দেখেন এত বড় একটা টুর্নামেন্ট ডিআরএস না থাকলে আমাদের তো মন খারাপ হবেই, স্বাভাবিক। যেকোনো একটা সিদ্ধান্তের জন্য পুরো টুর্নামেন্টটা আপনি হেরে যেতে পারেন।’
এবার বিপিএলের দিন তারিখ চূড়ান্ত হয়ে কয়েকমাস আগে। সূচি বেশ আগে থেকে নির্দিষ্ট থাকায় সময় না পাওয়ার অজুহাত দেওয়ার উপায় নেই। এই কারণেই হতাশা জানাতে গিয়ে সমালোচনার ঝাঁজও কণ্ঠে নিয়ে এলেন সালাউদ্দিন, ‘আমার মনে হয় যেহেতু আপনারা (বিসিবি) অনেক সময় পেয়েছিলেন, আপনাদের বোর্ডের তো অনেক টাকা এই ধরণের টুর্নামেন্টে ডিআরএস থাকা উচিত। কারণ আপনাদের তো টাকার অভাব নেই৷ এত বড় টুর্নামেন্টে অবশ্যই ডিআরএস রাখা উচিত ছিল।’
এদিকে ইসমাইল হায়দার জানান সারা বিশ্বে একই সঙ্গে অনেকগুলো খেলা চলতে থাকায় এই প্রযুক্তি আনতে পারেননি তারা। তবে বিকল্প হিসেবে তারা রাখবেন এডিআরএস। বিপিএলের গত আসরের শুরুতেই আম্পায়ারিং নিয়ে তৈরি হয় বিতর্ক। ঢাকা পর্বের খেলা শেষে সেই বিতর্ক উত্তাপ ছড়ালে চট্টগ্রাম পর্ব থেকে অল্টারনেটিভ ডিআরএস ব্যবস্থা করে বিসিবি।
 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      