প্রকাশিত: জুলাই ২৫, ২০২৩, ০৯:০৭ পিএম
নারী বিশ্বকাপ ফুটবলে চমক দেখিয়েছে ফিলিপাইন। তারা আয়োজক দেশ নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে দিয়েছে। ১-০ গোলে জিতেছে তারা। অন্য দিকে দক্ষিণ কোরিয়াকে ২-০ গোলে হারিয়েছে কলম্বিয়া। যদিও পয়েন্ট নষ্ট করতে হয়েছে সুইজারল্যান্ডকে। নরওয়ের বিরুদ্ধে গোলশূন্য ড্র করেছে তারা।
দক্ষিণ কোরিয়ার বিরুদ্ধে গোল করেছেন ক্যানসার থেকে সুস্থ হয়ে ওঠা লিন্ডা কাইসেডো। বিশ্বকাপে নিজের অভিষেক ম্যাচেই গোল করেছেন তিনি। ৩০ মিনিটে পেনাল্টি থেকে গোল করে কলম্বিয়াকে এগিয়ে দেন ক্যাটেলিনা উসমে। দ্বিতীয়ার্ধে বদলি খেলোয়াড় হিসাবে নামেন লিন্ডা। একক দক্ষতায় গোল করেন তিনি। মাঝমাঠে বল পেয়ে কয়েকজনকে কাটিয়ে বক্সের মাথা থেকে বাঁ পায়ের বাঁক খাওয়ানো শটে গোল করেন তিনি। গোটা ম্যাচে একটাই গোল করার ভাল সুযোগ পেয়েছিল দক্ষিণ কোরিয়া। কিন্তু সেই সুযোগ ফস্কান লি জিয়াম মিন। অন্য দিকে ব্যবধান বাড়াতে পারত কলম্বিয়াও। কিন্তু সেই সুযোগ নষ্ট করে তারা।
আয়োজক দেশ নিউজিল্যান্ডকে চমকে দিয়েছে ফিলিপাইন। বিশ্বকাপে প্রথম গোল করেছে তারা। বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে নরওয়েকে হারিয়ে চমক দিয়েছিল নিউজিল্যান্ড। এ বার তারাই হেরে গেল আর এক নতুন দলের কাছে। ২৪ মিনিটের মাথায় ফিলিপাইনের হয়ে গোল করেন সারিনা বোল্ডেন। ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের কাছে বলের ৮০ শতাংশ দখল ছিল। গোলে শট তারা বেশি মেরেছে। কিন্তু গোলের মুখ খুলতে পারেনি। একটি গোল অফসাইডের কারণে বাতিল হয়েছে। একটি গোল পোস্টে লেগে ফিরেছে। শেষ পর্যন্ত হেরে মাঠ ছাড়তে হয়েছে তাদের।
অন্য দিকে সুইজারল্যান্ড বনাম নরওয়ে ম্যাচ ড্র হওয়া গ্রুপ খুলে গিয়েছে। যে কোনও দুই দল পরের রাউন্ডে যেতে পারে। ম্যাচে খুব বেশি গোলের সুযোগ তৈরি করতে পারেনি দু’দল। এলোমেলো খেলায় শেষে পয়েন্ট খোয়াতে হয়েছে দু’দলকেই।
গ্রুপ এ-তে সবার উপরে সুইজারল্যান্ড। ২ ম্যাচ খেলে তাদের পয়েন্ট ৪। নিউজিল্যান্ড ও ফিলিপাইনের পয়েন্ট ২ ম্যাচ খেলে ৩। নরওয়ের পয়েন্ট ২ ম্যাচ খেলে ১। শেষ ম্যাচে ফিলিপাইনের সামনে নরওয়ে। অন্য দিকে সুইজারল্যান্ড-নিউজিল্যান্ড মুখোমুখি। ফলে অপেক্ষাকৃত সহজ প্রতিপক্ষ ফিলিপাইনের। তারা জিতে গেল সুইজারল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ডের মধ্যে একটি দল ছিটকে যেতে পারে প্রতিযোগিতা থেকে।