প্রকাশিত: জুলাই ১৫, ২০২৬, ০৬:৫৬ পিএম
২০৩৪ সালের মধ্যে বাংলাদেশকে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতিতে পরিণত করার লক্ষ্যে কার করছে সরকার। এমনটাই জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
বুধবার (১৫ জুলাই) জাতীয় সংসদে সংসদ নেতা হিসেবে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, বিনিয়োগ বৃদ্ধি, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং অবকাঠামো উন্নয়নের ধারাবাহিকতা বজায় রেখে বাংলাদেশকে একটি শক্তিশালী অর্থনীতিতে পরিণত করার জন্য সরকার কাজ করছে। এ লক্ষ্য বাস্তবায়নে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশে চরমপন্থা বা উগ্রবাদের কোনো স্থান হবে না। দেশের শান্তি, সম্প্রীতি ও আইনের শাসন বজায় রাখতে সরকার কঠোর অবস্থানে থাকবে।
তিনি বলেন, মুক্তিযুদ্ধের চেতনার নামে কেউ যেন গণতন্ত্র হরণ করতে না পারে, সে বিষয়ে সরকার সতর্ক রয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী জানান, গত ১৭ বছরে রাজনৈতিক নির্যাতনের শিকার ব্যক্তিদের এবং জুলাইয়ের আন্দোলনে জীবন উৎসর্গকারী যোদ্ধাদের পাশে সরকার থাকবে। তাদের কল্যাণে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি ।
এছাড়া সরকারি বিভিন্ন সামাজিক সুরক্ষা ও সেবামূলক কর্মসূচির আওতায় ব্যবহৃত সব ধরনের কার্ডকে একীভূত করে ‘ইউনিভার্সাল কার্ড’ চালুর পরিকল্পনার কথাও জানান প্রধানমন্ত্রী। এর মাধ্যমে সরকারি সেবা গ্রহণ আরও সহজ ও সমন্বিত হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।